Покровский храм с. Яблонево

391221 Рязанская область, Кораблинский район, с. Яблонево, ул. Центральная, д. 4

Настоятель - иерей Антоний Русанов

Историческая справка:

Находившаяся в с. Яблоневе церковь по окладным книгам 1676 г. именуется Пятницкою, при ней церковной пашни состояло 13 четвертей в поле, покосов на 30 копен. В состав прихода, кроме села, входили деревни: Крутая, Щелева, Чулкова и Летова, которые и в настоящее время, за исключением последней, принадлежат к Яблоневскому приходу; в них считалось 68 дворов помещиковых, 43 двора крестьянских, 7 дворов бобыльских, всего 119 дворов.

В 1734 г. при Пятницкой церкви показано только 53 приходских двора. Упоминаемая в XVII столетии в с. Яблоневе церковь в 1750 г. была возобновлена, в 1844 году, вместо прежней обветшавшей, поставлена ныне существующая Покровская церковь с приделами Пятницким и Богословским. В нем обращает на себя внимание древняя резная икона Божией Матери Страстной, которая пользуется глубоким уважением не только у прихожан, но и у окрестных жителей.

Церковной земли во владении причта состоит 79 десятин 545 сажень, на которую имеется план и межевая книга. В состав прихода, кроме села с 92 дворами, входят деревни: Щелева с 45 дворами, Чулкова с 77 дворами, Чулковские Выселки с 12 дворами, Крутая с 73 дворами и Щелевские Выселки с 8 дворами, в коих муж. пола 1074, жен. пола 1079.

По штату 1873 г. в причте положены 1 священник и 1 псаломщик.