Ильинский храм с. Дегтяное

391974 Рязанская область, Ряжский район, с. Дегтяное, ул. Ленина, д. 6

Настоятель - протоиерей Димитрий Коньков

Историческая справка:

Впервые церковь упоминается в Окладных книгах за 1676 г. и числится деревянной. В 1752 г. по прошению священника Спиридона Карпова было дано разрешение на постройку нового храма. В 1861-1862 г.г. при священнике Александре Федоровиче Примагентове храм был перестроен и расширен. При посещении архиепископом Рязанским Феоктистом в мае-июне 1887 г. церквей Ряжского уезда церковь так же числится деревянной. В 1860 г. при храме открыта церковно-приходская школа. Стараниями священника Иоанна Григорьевича Чинкова в 1910 г. была построена новая двухэтажная каменная школа. В конце XIX в. Было начато строительство каменного храма. 30 ноября 1899 г. был освящен придел в честь Скорбященской иконы Божией Матери, а 10 мая придел в честь Рождества Христова. Церковь была закрыта в 1933 г. (по другим сведениям в 1937 г.) и переоборудована под склад. Колокольня храма снесена.

По благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона в 1991 г. образована приходская община. В храме проведены большие восстановительные работы. Освящен центральный придел в честь прор. Илии.

Недалеко от села находится источник прор. Илии над которым в 1877 г. была устроена часовня. В день памяти прор. Илии на источник бывает большое стечение верующих не только из с. Дегтяное, но и с округи.

Настоятелем храма в настоящее время является протоиерей Димитрий Коньков.