храм в честь вмч. Димитрия Солунского с. Кривель

Рязанская область, Сапожковский район, с. Кривель

и.о. настоятеля - игумен Гурий (Покровский)

Историческая справка:

Село Кривель с церковью Дмитриевской упоминается в 1675 году. В приходе села значилось 2 двора помещических, двор драгунских, 24 двора крестьянских, 7 дворов бобылей. Обветшавшая деревянная церковь постройки ХV11 века в 1762 году была заменена новой. В приходе села в 1888 году кроме Кривеля с 97 дворами входила д. Дмитриевка с 73 дворами. Всего в приходе Дмитриевской церкви было 226 жителей в т.ч. 69 человек раскольников- беспоповцев.

После революции 1917 года храм закрыли, а затем сломали.

В настоящее время храм вмч. Димитрия Солунского в селе Кривель является приписным к храму Рождества Богородицы с. Красный Угол. Построен он на сельском кладбище в 2015 году, на месте старого храма, разрушенного до основания в советское время.

Закладной камень под строительство был заложен по благословению епископа Скопинского и Шацкого Владимира, 4 июля 2012 года, благочинным Сапожковского округа протоиереем Олегом Кузьминым в сослужении настоятеля храма Рождества Богородицы с. Красный Угол игумена Гурия (Покровского) и настоятеля Покровского храма с. Морозовы Борки иерея Сергия Кабанова. Строился храм на средства благодетелей и прихожан. Строительством руководил помощник настоятеля храма Харламов Вячеслав Михайлович. В 2015 г. строительство было завершено. Установлен иконостас, престол и жертвенник.

5 ноября 2015 г. на антиминсе из храма Рождества Богородицы с. Красный Угол, в храме была совершена первая Божественная литургия, которую отслужил благочинный Сапожковского округа протоиерей Олег Кузьмин в сослужении духовенства Сапожковского благочиния. В храме молилось очень много народа, как местных, так и приезжих. По отпусте Божественной литургии, протоиерей Олег наградил за усердные труды во славу Святой Православной Церкви благодетеля храма Суркова Вадима Геннадьевича, Благословенной Грамотой.

В настоящее время Божественная литургия и другие Богослужения в храме совершаются игуменом Гурием (Покровским), который является и.о. настоятеля храма.