Сергиево-Мещеряковское мужской монастырь г. Ряжска (Архиерейское подворье)

Благочиние: Храмы Епархии

391960 Рязанская область, Ряжский район, п. Свет

Настоятель - иеромонах Антоний (Лаус)

Историческая справка:

Сергиевский мужской общежительный монастырь расположен в двух верстах от города Ряжска на родовой земле при имении завещателей купцов Алексея Петровича и Любови Петровны Мещеряковых.

Монастырь был утвержден по ходатайству Преосвященного Димитрия (Сперовского) – епископа Рязанского и Зарайского 1912 году указом св. Синода от 22 ноября и официально открыт и освящен 28 апреля 1913 года.

Начало монастырю было положено 17 декабря 1909 года, когда указом консистории преосвященный Никодим (Боков) утвердил иноческую мужскую общину. Заведующим этой общиной на правах настоятеля стал иеромонах Арсений, бывший насельник Рязанского Троицкого монастыря. С небольшим числом монахов Раненбургской Петропавловской пустыни Арсений и создал ядро будущей мужской обители. После кончины завещателей с 1905 по 1910 год их имением управлял душеприказчик крестьянин деревни Ратмановой Никифор Леонтьевич Бутрин, без участия монашествующих.

К 1915 г. монастырь имел трехпрестольный деревянный храм, который был куплен в 1908 г. в с. Самодуровка Сапожковского уезда. В 1909 г. «храм был начерно поставлен душеприказчиком наследствозавещательницы Любови Петровой Мещеряковой» - Бутриным.

В 1910 г. храм был отремонтирован и приготовлен к освящению старанием братии общины и 30 мая лично освящен Преосвященным Никодимом (Боковым)- епископом Рязанским и Зарайским.

В храме было два придела - холодный и теплый. В главном холодном прмделе был один престол во имя преподобного Сергия Радонежского чудотворца. В теплом пределе два престола - на правой стороне - во имя св. Алексия Митрополита Московского и всея России Чудотворца, а на левой стороне - во имя святых и Первоверховных апостолов Петра и Павла.

При храме имелась церковная утварь в самом скромном виде».
К храму присоединена была деревянная колокольня, «имеется звон колоколов - количеством 6 т. в ... скромном виде, весу во всем звоне – 19 пудов и 14 фунтов в большом колоколе 12 пудов и 14 фунтов».

В 1915 году был заложен каменный двухпрестольный храм. Построение его было в 1917 году доведено до карниза сверх окон.

Близ храма находились каменные и деревянные монастырские постройки:
1.братский корпус - каменный двухэтажный. В нем было 22 келии для братии, а в нижнем этаже - трапеза, кухня, хлебопекарня, просфорная, портная и сапожная мастерские Корпус был окончен строительством в 1913 г.
2.Братский деревянный корпус, где было 14 келий. Здание одноэтажное, отштукатуренное
3.Ледник деревянный
4.Дровник для хранения дров и домашнего инвентаря
5.Два странноприимных дома. Оба одноэтажные: один из них небольшой, а второй - « при довольном количестве покоев для богомольцев, при них конюшня, деревянный пластовый двор для приезжающих».

При монастыре имелось имение с постройками и хозяйственный инвентарь. На расстоянии 400 шагов от храма, постройки и хозяйственный инвентарь весь был занесен в описи имущества.

Земли при монастыре было по окладным листам государственного и земского налога 406 ¼ десятины. Из них 10 т. десятин - огородной в Малозахуптской Благовещенской слободе « концом в реку Хупту»

При монастыре имелся сад, огородная и луговая земля.
На 1 января 1914 года в монастыре состояло на лицо: 1-игумен, 3 иеромонаха, 1 иеродиакон, 1 указной послушник ( по указу консистории) и 13 послушников не указных, находящихся на разных послушаниях и трудящиеся в качестве богомольцев.
24/7 ноября 1919 г. в Рязанский губернский епархиальный совет поступил рапорт настоятеля монастыря игумена Арсения о ликвидации монастыря. (ГАРО, Ф.Р-6788,д.694,л.11)

В Ряжском уездном земельном отделе за этот период имеется жалоба настоятеля монастыря на ревизию всех монастырских земель и зерна. (Р-4,оп.9,д.68)

Здания мещерского монастыря в 1920 году были переданы под венерическую лечебницу для взрослых и детей, монахи были выселены из монастыря, а богадельня, которая существовала при монастыре,должна была быть переведена в Ухолово. (Из протокола межведомственного совещания при Ряжском УИКе от 31 декабря 1920 г. ГАРО,Ф.Р-171,оп.1,д.14.)

Сергиевская церковь действовала до 1929 года, а каменный храм, который стал принадлежать Захуптской слободе «(быв. Монастырская)»- так в документе, был закрыт в 1927 году под клуб, но переоборудован под склад: «колокольня снята»,- так было указано в документе.
17.12.29 ВЦИК утвердил постановление рязанского губисполкома от 19.04.29 о закрытии Сергиевской церкви на территории бывшего монастыря.
Таким образом, до 1917 г. имущество, земля и все постройки монастыря принадлежали Русской Православной Церкви.