Рождества Пресвятой Богородицы храм с. Богородицкое

391935 Рязанская область, Ухоловский район, с. Богородицкое, ул. Солнечная, д. 14 а

Настоятель - иерей Георгий Иванов

Историческая справка:

В конце XVI века Богородским селом владел боярский сын Иван Алферьев. Из архивных источников известно, что в 1654 году в селе уже стоял деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В то время село было вотчиной князя Я. К.Черкасского, считавшегося одним из лучших полководцев царя Алексея Михайловича. Князь Яков был очень богат. После его смерти в 1666 году имение унаследовал сын князя – Михаил, который в 1697 году был назначен воеводой в Тобольск и управлял Сибирью до 1710 года. В служении он был добросовестен и энергичен, благодаря чему завоевал расположение царя Петра I. При князе Михаиле в Богородском был построен новый деревянный храм, за которым оставили прежнее название. Сын князя Михаила – Алексей Черкасский, канцлер, сенатор, кабинет-министр – в 1738 году построил в селе второй деревянный храм – в честь Преображения Господня.

Ныне существующая каменная церковь в честь Рождества Богородицы с пристроенным с северной стороны теплым приделом во имя великомученика Никиты была построена в 1768 году вместо двух деревянных. Храмоздателем стал новый владелец села – князь Сергей Никитич Долгоруков. В 1798 году его сын, подпоручик гвардии, Никита Сергеевич возвел каменную колокольню. В первой четверти XIX века к храму был пристроен еще один, южный придел – в честь Рождества Христова.

В 1827 году князь Никита Сергеевич устроил богадельню на 24 человека с небольшим храмом в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Здание сохранилось до настоящего времени, но еще пока не возвращено Церкви.

В 30-х годах прошлого столетия церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы была закрыта и предана запустению. Богослужения возобновились лишь в 1992 году, когда здесь была образована православная община. С начала открытия и до 1994 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II она была приписной к Покровскому храму Московской Духовной Академии. Это время окормление Прихода осуществляли священники-студенты Московских духовных школ. В 1994 году церковь была передана под омофор Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. С этого времени и до 1999 года в ней совершали пастырское сужение следующие священники: Николай Комарницкий, Сергий Брижан и Андрей Алексеев.

В феврале 2000 года настоятелем был назначен священник Даниил Тетерин, который несет свои пастырские труды до настоящего времени. Трудами настоятелей храм преобразился: заменена кровля, застеклены окна, повешены двери, выложен мраморной плиткой пол, в главном приделе устроен временный иконостас, оштукатурены стены. В настоящее время идет реставрация колокольни. Следует отметить, что в реставрации церкви принимает активное участие и оказывает помощь генеральный директор АОЗТ «Победа» А.С. Беляков.

В полукилометре от храма в глубоком лесном овраге находится святой источник, носящий имя одного из покровителей церкви – великомученика Никиты. Среди верующих людей источник с древности славится чудотворными исцелениями. В настоящее время заботами настоятеля и верующих жителей села над источником установлена новая часовня. Сюда за святой водой ежедневно приезжают люди из разных мест Московской области. Ежегодно, в День Святой Троицы, настоятели храмом соседних приходов вместе с прихожанами совершают к источнику крестный ход для малого освящения воды.

Настоятель храма протоиерей Даниил духовно окормляет сельскую школу и детский сад. На регулярных встречах священнослужитель проводит беседы с детьми об истории Православной Церкви, церковных праздниках и святых подвижниках.

Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» вместе с богадельней была построена в 1827 году на средства князя Н.С. Долгорукова. Находится в 100 метрах от церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Небольшое одноэтажное здание стиля зрелого классицизма сложено из кирпича. Своим типом, с храмом на поперечной оси и жилыми комнатами по сторонам восходит к монастырским больницам ХУП века. В годы безбожной власти здание пришло в ветхость. Сама церковь стала собственностью сельского Райпо и переоборудовано под магазин. В богадельне были размещены мастерские. Церковное здание использовалось до тех пор, пока не стало угрожать жизни в нем пребывающим.