Крестовоздвиженский храм с. Клекотки

391825 Рязанская область, Скопинский район, с. Клекотки, ул.Школьная, 8А

Настоятель - иерей Николай Бородин

Историческая справка:

Село Клекотки относилось к Епифанскому уезду Тульской губернии ко 2-му благочинному округу Тульской епархии. Село Клекотки расположено на ровной, открытой местности, в одной версте от названной от его имени станции Клекотки Сызрано – Вяземской железной дороги. Оно отстоит от Тулы в 106 верстах и от города Епифани на 22 версты. Около села протекает речка Клекотка, от которой и само село, вероятно, получило свое название.

Время возникновения прихода определить невозможно, но к 1-й половине XVIII-го столетия он уже существовал, так как в 1740 г. в приходе уже существовал храм. К приходу села Клекоток принадлежит сельцо Погибелка, отстоящее от него в трех верстах. Прихожан муж. пола 1129 человек, жен. пола 1119 человек.

До настоящего храма в приходе существовал деревянный храм во имя Богоявления Господня, построенный в 1740 году князем Иваном Андреевичем Голицыным. Нынешний приходский храм во имя также Богоявления Господня деревянный, построен в 1848 году иждивением прихожанина - помещика г. Страхова. Придел во имя праведных Богоотец Иоакима и Анны, устроен был тем же храмостроителем в 1856 году. С того времени храм подвергался незначительным обновлениям только внутри.

В 1888 году рядом с этим храмом, с его северной стороны, выстроена была каменная колокольня частью на церковные средства, а частью на средства прихожан; а в 1891 году рядом с каменною колокольнею начата была постройка нового каменного храма тщанием помещика сельца Писаревки г. Перцева. В 1894 г. наружная постройка трапезной уже окончена, но внутри она еще не отделана. Новый храм будет освящен во имя Богоявления Господня и при нем предполагаются два придела: один во имя Покрова Пресвятой Богородицы, другой во имя великомученика Никиты.

На содержание храма есть капитал 1128 рублей. Причт состоит из священника, диакона и псаломщика. Проценты с капитала 459 руб. поступают в пользу причта.

Земли при сей церкви 33 десятины. С 1881 года в селе существуют две земские школы, одна для мальчиков, другая для девочек.

В 1899 г. он был освящен во имя Богоявления Господня. Скончавшийся в 1896 г. храмоздатель П. П. Перцев был похоронен в крипте недостроенного храма. Его резное беломраморное надгробие сохранилось в притворе церкви до наших дней.
В 1930-х гг. храм был закрыт. В 1990-х гг. возвращен верующим.