Покровский храм с. Лопатино

391831 Рязанская епархия, Скопинский район, с. Лопатино

Настоятель - протоиерей Максим Косоруков

Историческая справка:

В выписи 1646 г. с Ряжских переписных книг Лопатино значится селом, в котором было 62 крестьянских двора. Церковь этого села по окладным книгам 1676 г. именовалась уже Покровской, а в приходе села Лопатино и деревни Журавинка было 53 двора.

На месте, построенной в XVI веке и обветшавшей церкви, в 1768 г. была построена новая деревянная церковь с прежним храмонаименованием, возобновленная в 1825 г.

2 июля 1872 г. была освящена каменная Покровская церковь, которая была построена на месте деревянной обветшавшей церкви. За недостатком средств в ней был отделан только один придел в честь Сретения Господня, который был освящен 18 ноября 1879 г.

Престолов в ней было три: во имя Покрова Пресвятой Богородицы, во имя Сретения Господня и третий - в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца.

На месте разобранного храма была построена часовня. Церкви принадлежала церковно-приходская школа и караулка для сторожей. Школа была учреждена в 1864 г., сначала она находилась в доме наставника - священника, получавшего за то жалование от Палаты государственных имуществ. Была в селе и земская школа.

На день Вознесения Господня из Покровской церкви ежегодно совершался крестный ход вокруг полей прихожан. В этот день по замечаниям старожилов по старинному обычаю, богомолье вокруг полей совершалось во всех селениях Скопинского уезда, принадлежащих некогда к коннозаводской волости.

Церковь была закрыта в 1937 году. Бывший настоятель храма священник Павел в том же году был расстрелян на Бутовском полигоне. Храм использовался для хранения удобрений, в связи с этим, при начале востановительных работ весь грунт в храме  пришлось удалять. Храм пришел в запустение и практически разрушился.

В 2005 году усилиями приходского совета и  настоятеля  протоиерея Максима Косорукова начались работы по востановлению храма. В 2016 году, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, епископом Скопинским и Шацким Матфеем (Андреевым) был освящен нижний придел храма в честь пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи.