Софроний Ибердский, праведный

Праведный Софроний, местночтимый святой Рязанской Митрополии.

Родился 09 марта 1825 г. в д. Канино Сапожковского уезда в семье крестьян Созонта Абрамовича и Параскевы Петровны. С 6-ти лет обучался в церковно-приходской школе. Вместе с родителями совершил паломничество в Саровскую пустынь, где был принят прп. Серафимом Саровским, который ввел его в свою келию и по отечески беседовал. Через несколько лет после женитьбы на девице Матроне Никифоровне (в браке родилось трое детей) Софроний, взяв благословение родителей, удалился в лес для духовных подвигов.

Он жил в землянке, питался трудом своих рук. Получив извещение свыше, Софроний принялся обустраивать на выбранном им месте обитель. Слух о подвижнике распространился по всему Ряжскому и соседним уездам и многие стали приходить к нему за советами. В устроенной общине стали селиться пожилые женщины и вскоре в 3-х верстах от с. Щурово Ряжского уезда на земле, пожертвованной её владельцем крестьянином с. Мостья Ряжского у. Е. Н. Родиным была открыта община-богадельня. В начале 1892 г. был заложен, а 11 июля 1892 г. освящен храм в честь блг. вел. кн. Александра Невского с приделами свт. Николая Чуд. и Иконы Божией Матери «Знамение».

В 1907 г. община-богадельня преобразована в женский монастырь. Старец Софроний мирно почил 25 января 1914 г. и был погребен в основанной им обители. Погребение совершали 12 архиереев с сонмом духовенства.

В 1918 году обитель была закрыта и к 1938 г. полностью разрушена.

В 1996 году начались работы по расчистке места в лесу где находился монастырь и 12 сентября того же года заложен храм на прежнем фундаменте.

29 мая 1998, на второй день праздника Вознесения Господня, по благословению наместника Свято-Иоанно-Богословского монастыря архимандрита Авеля в строящейся обители произошло обретение святых мощей старца Софрония.

12 сентября 1998 г. храм Александра Невского был освящен архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном (митрополит, †01.09.2006). Настоятелем с момента возрождения храма является игумен Николай (Анисимов).